Головна Про проект Умови роботи Знижки Вакансії Ціни і гарантії Способи оплати Замовити роботу Контакти
Розширений пошук
ЦІНА:   139 грн.
Дану роботу можна скачати відразу після оплати!!!
Тема роботи:

Инфляция и валютный курс, их взаимное влияние   (ID роботи: 8382)

Напрям: Економіка
Предмет: Міжнародні економічні відносини
Тип роботи: Курсова робота
Кількість сторінок: 41
Рік захисту: 2018
ВУЗ: Інститут Економіки і Менеджменту(ІЕЭМ)
Спеціальність (факультет): финансы и кредит
Курс: 4
Мова: Російськa
План
ВВЕДЕНИЕ
ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ИНФЛЯЦИИ И ВАЛЮТНОГО КУРСА
Понятие инфляции и валютного курса и их взаимосвязь
Инфляция как ориентир существования валютного рынка
Анализ инфляции и валютного курса в экономике России
ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Проблемы валютного регулирования
Пути совершенствования валютного регулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вступ
Актуальность исследования подчеркивается тем, что влияние обменного курса рубля на развитие экономики России за¬висит от многих факторов, включая отраслевую принадлежность предприятий, наличие у них долгосрочных планов развития, возмож¬ности экспортировать свою продукцию и др. При этом исследования представлений, существующих в промышленности, о желательном курсе рубля, зачастую опираются на частные мнения руководства предприятий.
Стабилизация курса рубля не позволит ускорить развитие промыш-ленности, но обеспечит реализацию уже начатых инвестиционных про-ектов, в особенности долгосрочных и будет стимулировать к использо-ванию иных инструментов повышения конкурентоспособности, помимо ценового преимущества. При стабильном курсе рубля необходимы усилия по ускоренному расширению выпуска средств производства и комплектующих, устране¬нию пробелов в обеспечении отраслей промышленности материалами, включая локализацию иностранных производств на российской терри¬тории. Снижение курса (девальвация) рубля не рассматривается как предпо¬чтительный вариант никем, кроме экспортеров массовой стандартизо¬ванной продукции.
Для промышленности в целом девальвация сегод¬ня не выгодна. Ущерб от роста стоимости импортируемых комплектую¬щих перевешивает выгоду от роста ценовой конкурентоспособности на внутреннем рынке, экспортные поставки большинством не рассматри¬ваются как альтернатива внутреннему рынку. Укрепление курса рубля будет способствовать росту промышленно¬го производства по широкому спектру отраслей до момента, когда вы¬годы от дешевого импорта оборудования не сравняются с издержками от утраты ценовой конкурентоспособности и расширения присутствия на рынке зарубежных производителей. Достижение «точки перелома» определяется запасом рентабельности продукции, зависимостью от импорта оборудования и наличием неценовых преимуществ перед им¬портной продукцией.
Политика укрепляющегося рубля требует существенной поддержки спроса на российские средства производства. С возможностью долго-срочного развития промышленности в целом придется проститься: экс-портировать станет намного сложнее, а внутренний рынок насытится уже спустя несколько лет.
Результаты опросов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, а также аналогичные исследования РСПП свидетельствуют о высоком спросе промышленных предприятий на стабильность курса рубля. Учитывая, что только около четверти российских компаний (по дан¬ным РСПП, 24,8% в 2016 г.) имеют стратегии развития на срок более 5 лет, стабильный курс является аргументом в пользу предсказуемости делового климата и возможностей инвестиционного планирования.
Отмеченный Институтом Гайдара «уровень адаптации инвестицион-ных планов к текущему курсу рубля» в 20% очень близок к той доле ком-паний, у которых долгосрочные планы в принципе существуют.
Примером того, как нестабильность экономики, порожденная в том числе и девальвацией, не позволила предприятиям активно развивать¬ся, является легкая промышленность, столкнувшаяся в 2014 г. с острым дефицитом оборотных средств.
Опасения промышленности относительно понижения курса рубля описываются примерно в следующей логике: девальвация повлечет за собой рост цен на внутренних рынках, увеличится инфляция, вслед за инфляцией возрастет банковский процент, в результате и без того доро¬гие кредитные средства станут еще менее доступными.
Влияние, которое рост курса рубля окажет на другие отрасли про-мышленности и предприятия, не попадающие в число опрашиваемых, объективно оказывается для респондентов внешним эффектом, не тре-бующим рассмотрения. Если же вспомнить, что для мирового рынка укрепление рубля снижает конкурентоспособность национальной про-дукции, решение задачи «обновить производство» сегодня неизбежно повлечет за собой проблему «невозможно экспортировать» в будущем, когда внутренние рынки окажутся насыщенными.
Целью данной курсовой работы является изучение инфляции и валютного курса, и их взаимное влияние.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить понятие инфляции и валютного курса;
- рассмотреть взаимосвязь инфляции валютного курса;
- провести анализ инфляции и валютного курса в экономики России;
- оценить проблемы валютного регулирования;
- выявить пути совершенствования валютного регулирования.
Методологической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований по данным проблемам российских авторов (Базарова Т.П. ,Гусаков Н.П. ,Котелкин С.В. , Л.Н. Красавина, В.А.Слепова, Скудалова Т.В. , Никитинская Ю.В. , Нечаева Т.В. , Звонова В.К. , Бурлачков В.А. , В.А.Галанов и др.).
Висновок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внутренним источником инфляционных рисков остается восстанов-ление потребительского спроса, поддерживаемого ростом реальной за-работной платы в условиях замедления инфляции (кроме того, растут потребительские кредиты1). Так, в 2017 г. темп прироста реальной за-работной платы составил 3,4%. Помимо этого, с апреля 2017 г. наблю-далось увеличение оборота розничной торговли, достигшее в среднем в апреле-декабре 2,0% по отношению к аналогичному периоду 2016 г., что, по всей видимости, обусловлено ростом потребительского креди¬тования.
Отмеченные факторы заставляют ЦБ РФ осторожно подходить к смяг¬чению денежно-кредитной политики. Мы полагаем, что регулятор по-степенно доведет ключевую ставку до нейтрального уровня 6-7% на го-ризонте полутора-двух лет.
Девальвация оказала не только позитивное, но и негативное влияние на российскую промышленность, особенно в начале 2016 г., когда ослаб-ление курса рубля и удорожание импортного оборудования и сырья счи-талось сдерживающим фактором для роста выпуска 36% предприятий. Однако небольшое укрепление рубля в течение 2016 г. и постепенная адаптация промышленности к новому курсу позволили снизить отрица-тельное воздействие слабого рубля в 2017 г. до 7%. «Завышенный» же курс рубля мешал росту выпуска только 3% предприятий.
Главный инструмент, который используют страны, зависящие от экспорта это политика валютного курса. Главная цель этой политики стабилизировать курс национальной валюту и вернуть доверие участников на финансовом рынке. Один из методов этой политике заключается в фиксации курса на определенном уровне и установление коридора курсов, позволяющий ограничить падения курса валюты по отношению к зарубежным. Его задача убедить людей, что национальная валюта стабилизируется, и что проводимая антиинфляционная политика работает.
Особенность политики валютного курса заключается в повышении процентной ставки, которая способствует росту курса национальной валюты.
В случае повышения уровня инфляции съедается процентная ставка, а это как правило уровень дохода, полученный от финансовых активов инвестора. Чтобы не потерять эту часть финансовых активов , а под ними понимается государственные ценные бумаги, государство может нанести ответный удар на повышение инфляции ,которая влияет на курсовые колебания в виде повышения процентной ставки.
Когда происходит повышения уровня инфляции, валютный рынок сражу же начинает предпринимать решение в виде повышения курса той валюты, страна которой изменилась за счет высокого уровня цен.
Более тесные связи между уровнем инфляции и динамикой валютного курса выявляются во время расчета курса валюты основанного на экспортных ценах. Особенно значимо зависимость инфляции и валютного курса в странах, где осуществляется большой объем международного обмена капиталами, товарами, услугами между странами.
Таким образом, реализуемая Банком России кур¬совая политика не только полностью соответствует принципам инфляционного таргетирования, но и с лета 2015 г. отвечает требованиям свободно плава-ющего обменного курса. Полное прекращение валют¬ных интервенций летом 2015 г., в том числе в целях пополнения валютных резервов, способствовало ослаблению зависимости колебаний обменного курса российского рубля от ценовой конъюнктуры сырьевых рынков. Снижается и волатильность обменного курса рубля, что говорит о достаточно быстрой адаптации экономических агентов к новым условиям. Учитывая, что тактика курсовой политики была изменена регуля¬тором в достаточно сложных экономических услови¬ях, повышение курсовой волатильности, являющееся закономерным следствием перехода к гибкому курсообразованию, в России оказалось по мировым мер¬кам не столь существенным.
Література
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательные и нормативные акты:
1.Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в действующей редакции) // «Российская газета», N 3367, 17.12.2003 г.
2.Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в действующей редакции) //«Российская газета», N 74631, 31.12.2017 г.
Монографическая литература
3.Авагян Г. Л., Вешкин Ю. Г. Международные валютно-кредитные отношения : учеб¬ник. — 2-е изд., перераб. и доп. / Г. Л. Авагян, Ю. Г. Вешкин. — М. : Магистр : ИНФРА-М, 2016. — 704с.
4.Актуальные вопросы валютного контроля в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 6 апреля 2017 г.). - Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2017. - 200 с.
5.Базарова Т.П. Валютное регулирование в России. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2013.-512 с.
6.Воронин, В.Г. Международные валютно-кредитные отношения / В.Г. Воронин, Е.А. Штеле. - Изд. 2-е, доп. - М.; Берлин : Директ-Медиа, 2015. - 229 с.
7.Гусаков Н.П., Белова И.Н., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник / Под общ. ред. Н.П. Гусакова. — 2- изд., пере- раб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 314 с.
8.Зубенко В.В., Игнатова О.В., Орлова Н.Л., Зубенко В.А. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник для вузов. М. : Юрайт, 2016. - 409 с.
9.Котелкин С. В. Международные финансы : учебник / С. В. Котелкин. — М.: Магистр : ИНФРА-М, 2016. — 688 с.
10.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения : учебник / колл. авторов; под ред. Л.Н. Красавиной. М. : Юрайт, 2016.
11.Международные валютно-кредитные отношения / колл. авторов; под ред. Е.А. Звоновой. М. : Юрайт, 2013. -687 с.
12.Международный финансовый рынок / колл. авторов; под ред. М.А. Эскиндарова, Е.А. Звоновой. М. : Юрайт, 2017. -453 с.
13.Международный финансовый рынок : учебное пособие / колл. авторов под ред. В.А. Слепова. 2-е изд., перераб. и. доп. М. : Магистр : ИНФРА-М, 2014. -368 с.
14.Международный финансовый рынок: Учебник / Е.А. Звонова, В.К. Бурлачков, В.А. Галанов; Под ред. В.А. Слепова - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 368 с.
15.Никитинская Ю.В., Нечаева Т.В. Международные расчеты и валютные операции: учеб. пособие. — М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2017. — 215с.
16.Скудалова Т.В. Валютное регулирование и валютный контроль. СПб. : ИЦ Интермедия, 2015. 376 с.
Периодическая литература
17.Божечкова А., Трунин П. Инфляция продолжает замедляться // Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития. № 4(65) Март 2018 г.С. 6-8
18.Дробышевский С., Киюцевская А., Трунин П. Мандат и цели центральных банков: эволюция и уроки кризиса // Вопросы экономики. 2016. № 5. С. 5-24.
19.Киюцевская А. М. Денежно-кредитная политика: специфика и особенности реализации на современном этапе экономического развития // Экономическая политика. 2016. Т. 11. № 2. С. 92-111.
20.Киюцевская, А. М. Трунин П. В . Курсовая политика в рамках инфляционного таргетирования: мировая практика и действия Банка России // Деньги и кредит. 2017.-№5. - С.32 – 39
21.Левашенко А., Коваль А.. Векторы изменения валютного регулирования // Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития. № 1(62) Январь 2018 г.. – С. 19-23
22.Трунин П. В., Божечкова А. В., Киюцевская А. М. О чем говорит мировой опыт инфляционного таргетирования? // Деньги и кредит. 2015. № 4. С. 61-67.
23.Цухло С. Какой курс рубля нужен российской промышленности в 2018 году // Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития. № 4(65) Март 2018 г.С. 21-24
Материалы сайтов сети Интернет:
24. Официальный сайт Центрального Банка РФ. http://www.cbr.ru
Інші роботи цього напряму
Міжнародна торгівля та її економічні основи
Внешнеэкономические отношения Украины с Азией
Контрольна робота з дисципліни "Міжнародна економіка"
Сучасний стан та перспективи українсько-китайських відносин
Національна модель економічного розвитку (на прикладі азіатських країн)
ВДОСКОНАЛЕННЯ МЕХАНІЗМУ РЕГУЛЮВАННЯ ЗОВНІШНЬОЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ УКРАЇНИ ЩОДО МІЖНАРОДНИХ ОРГАНІЗАЦІЙ (на прикладі вступу до СОТ)
Региональная структура ЭС
Розвиток зовнішньоторговельних відносин України з Європейским союзом
Теоретичні моделі формування валютного курсу
Скласти порівняльну таблицю наукових підходів до глобалізації в межах основних напрямів та охарактеризувати її
Контрольна робота міжнародні економічні відносини
Форми міжнародного поділу праці: спеціалізація, кооперація, комбінація
Роль транснаціональних компаній в економіці країн, що розвиваються
Проблеми та перспективи входження України до ЄС
Міжнародні відносини між США і Китаєм
Мижнародні інтеграційні обєднання
Міжнародно-політична діяльність Японії у Південно-Східній Азії
Визначте та охарактеризуйте базові елементи глобальної економіки
Визначте зони стратегічних інтересів ТНК
ФАКТОР ТРАНСНАЦІОНАЛЬНОЇ ЗЛОЧИННОСТІ В СУЧАСНИХ МІЖНАРОДНИХ ВІДНОСИНАХ
Чехія, Туркменістан, Чилі, Нігерія
Розвиток єдиного європейського ринку
Євроінтеграція і валютна система ЄС
З якими формами прояву глобалізації я зустрічаюсь у сучасному житті. Мотивація глобалізації господарської діяльності
МЕВ в системі світового господарства
Задача з міжнароних економічних відносин
Розвиток міжнародного поділу праці в сучасному світі
Перспективи глобалізації для України
Підготовка зовнішньо торговельної угоди з імпорту чаю
Регіональні відмінності в сучасній галузевій і територіальної структури кольорової мателургії країн Азії
Підготовка зовнішньоторговельної угоди з імпорту фруктів
Потенціал та стратегія розвитку Євросоюзу
Греция
Загальна характеристика торгівлі України і Польщі продуктами харчування
Інтеграційні об'єднання в Латинській Америці
Зовнішньоекономічні зв'язки країн Латинської Америки з Україною
Наслідки Brexit для ЄС, Великої Британії та України
Підготовка зовнішньоторговельної угоди з експорту спирту
Економічні основи вирішення екологічних проблем світу
Умови та засоби здійснення інвестиційної діяльності ТНК
Задачі міжнародні економічні відносини
Вплив міжнародної організації праці на світовий ринок
CNN
Поняття міжнародної спеціалізації та копирування виробнийцтва і їх основні форми
Підготовка зовнішньоторговельної угоди з імпорту риби (морепродуктів)
Євроінтерграція
Зона вільної торгівлі України з ЄС
Нерозповсюдження ядерної зброї в сучасному світі
Пріорітети науково технічної політики єс
Економіка ФРН та її місце у всесвітньому господарстві ЄС