Головна Про проект Умови роботи Знижки Вакансії Ціни і гарантії Способи оплати Замовити роботу Контакти
Розширений пошук
ЦІНА:   64 грн.
Дану роботу можна скачати відразу після оплати!!!
Тема роботи:

Прецедентное право ЕС и его соотношение с другими правовыми системами.   (ID роботи: 3617)

Напрям: Право
Предмет: Європейське приватне право
Тип роботи: Курсова робота
Кількість сторінок: 32
Рік захисту: 2011
ВУЗ: Одеська Національна Юридична Академія (ОНЮА)
Спеціальність (факультет): Международное право
Курс: 4
Мова: Російськa
План
Понятие прецедентного права ЕС
Соотношение прецедента ЕС с Английской и Континентальной системой права
Источники прецедентного права в системе источников права ЕС
Понятие и классификация источников
Своеобразие источников прецедентного права ЕС
Судебная система ЕС в соответствии с Лиссабонским договором и Особенности создания прецедентов
Заключение
Список литературы
Вступ
Одним из наиболее значимых явлений второй половины XX в. - начала третьего тысячелетия было рождение и неуклонное развитие европейской экономической, политической и, можно сказать, всеобъемлющей интеграции, результатом которой стало появление на международной арене Европейского Союза. В настоящее время Европейский Союз не только обладает собственной территорией с единым визовым режимом, гражданством, своими властными институтами и значительными финансовыми ресурсами и проводит все более согласованную внутреннюю и внешнюю политику, но и расширяет экспансию единой европейской валюты евро, а для охраны своей безопасности создает весьма мощные общие вооруженные формирования.
В своем развитии Европейские сообщества уже прошли большой путь от международных организаций с довольно узкой и конкретной сферой деятельности (уголь и сталь, атомная энергетика) до широкого экономического сотрудничества и далее - до создания уникального всеобъемлющего интеграционного, в большой степени государственно-подобного международного объединения с почти универсальной компетенцией - Европейского Союза. Первоначально чисто экономические цели и задачи Союза теперь с логической неизбежностью дополняются внешне- и внутреннеполитическими направлениями деятельности, финансовыми, налоговыми, военными, административными, транспортными, образовательными, экологическими и другими сферами сотрудничества.
Уже сегодня почти половина торгового оборота Украины приходится на Европейский Союз. У нас с Союзом теперь существует общая граница с Польшей, а со вступлением в ЕС новых членов ее протяженность и значение существенно увеличатся. Поэтому и наша собственная жизнь, и общая расстановка сил в мире все больше будут зависеть от «европейского фактора». Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 г. составляет правовую основу взаимоотношений Украины и Европейского Союза. На его базе созданы институционные механизмы взаимодействия (Совет, Комитет сотрудничества), которые формируют и реализуют программы совместной деятельности Украины и ЕС. Из этого Соглашения в области права возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства. Вот почему перед украинскими юристами встала задача целенаправленного и обстоятельного изучения права Европейского Союза и применения его на практике.
Ознакомление с организацией и деятельностью ЕС через «призму» права представляет большой как теоретический, так и практический интерес. Важной составляющей права ЕС является прецедентное право. Актуальность изучения права ЕС, и особенно - прецедентного права, особенно с учетом официальной позиции Украины интеграции в Европейском Союзе, суть которой - в стремлении нашей страны в перспективе стать членом этой организации, не вызывает сомнений.
Целью настоящей работы является характеристика источников наднациональной системы права, складывающейся в Европейском Союзе.
Объектом данной работы следует определить систему источников права Европейского Союза.
Предмет рассмотрения составляет группа актов вторичного права, составляющих прецедентное право ЕС.
Такие ученые как М.Гердеген, В.Ильин, В.Кашкин, Н.Марченко, А.Топорнин, В.Эткин в учебной и научной литературе по европейскому праву рассматривают различные аспекты европейского правопорядка, в том числе и прецедентное право. В той или иной степени вопросы, связанные с источниками права ЕС представлены в работах Л.Богуна, С.Василенко, Т. Вовк, Е. Вороновой, И. Грицака и других авторов.
Висновок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из некогда мало известного регионального сугубо экономического явления Европейские сообщества выросли в Европейский Союз, уверенно утверждающий себя в качестве растущего геополитического центра экономического, политического, финансового и военного влияния. В рамках Европейского Союза в ходе всеобъемлющей интеграции сформировалось качественно новое наднациональное право. Право Европейского Союза накопило ценный опыт и в значительной степени стало примером для других интеграционных группировок, в том числе и тех, в которых участвуют страны СНГ.
В рамках уникальной правовой системы Европейского Союза формируются механизмы защиты прав человека не только от лиц, органов и государств, их нарушающих, но и от наднациональных институтов и органов, создаются демократические правовые инструменты, позволяющие согласовывать динамику процессов интеграции и глобализации с интересами государств, регионов, а главное - человека, который все более выдвигается в качестве определяющего критерия оценки прогресса нашей цивилизации.
Завершая работу, посвященную изучению источников прецедентного права ЕС, следует подвести итог вышеизложенному и очертить существующие проблемы в данной сфере.
1.Право Европейского Союза - это особая правовая система, наднациональное право. Будучи интеграционным по своему характеру, прецедентное право как один из источников права ЕС вводит единые (единообразные) правила поведения граждан и организаций во многих областях их жизни.
2. В отличие от правовых систем отдельных государств (национального, или внутригосударственного, права) прецедентное право Европейского Союза распространяет свое действие на территорию свыше 20 государств - членов Европейского Союза.
3. Действие права, и соответственно источников Европейского Союза распространяется на территорию стран, входящих в состав организации Европейский Союз.
4.Под источниками права в традиционном смысле понимают внешнее выражение права, формы закрепления уполномоченными на то органами соответствующих правил поведения. Формы права Европейского Союза образуют целостную систему источников с присущей для такой системы иерархией актов.
8. Система источников права Европейского Союза включает в себя две группы актов - акты первичного права и акты вторичного права.
Исключительно важную роль в формировании и эволюции европейского права играет Суд ЕС. На этапе становления Европейского Союза в его правовой системе появилась третья, особая группа источников, состоящая из решений наднациональных судов (главным образом, Суда Европейских сообществ). Эта группа занимает самостоятельное положение среди источников права ЕС. Она сочетает в себе черты как первичного, так и вторичного права Союза, занимает промежуточное положение между ними.
Особенность прецедентного права Европейского Союза состоит в первую очередь в том, что учредительные договоры прямо не уполномочивают его суды устанавливать новые нормы права. Наиболее важная особенность судебных прецедентов, которая заставляет выделить их в самостоятельную группу источников права Европейского Союза, заключается в их юридической силе. С одной стороны, прецеденты создают суды Союза, которые действуют на основании учредительных договоров. В этом отношении прецедентное право сходно с правом вторичным.
Поскольку решения судов Союза являются не только правоприменительными, но и правотворческими актами, они, подобно законодательству ЕС, переводятся и публикуются на всех официальных языках Европейского Союза.
Література
1. Re E.D. Stare Decisis // F.R.D. - 1979. – vol. 79. - P. 509-519.
2. Циппеліус Р. Юридична методологія. К.: Видавництво «Реферат», 2004. – 176 с.
3. Попов Ю. Суддівське правотворення на прикладі регулювання відносин щодо неукладених угод // Юридичний радник. – 2005. – № 5. – С.34-38. – [Електронний ресурс]. –Режим доступу: http://popov-yuyu.narod.ru/14_suddivske_pravotvorennya.htm.
4. Salmond W. J. The theory of judicial precedents // Precedents, statutes, and analysis of legal concepts / edited with an introduction by Scott Brewer. – 1998. – vol.2. – P.214-230. – [Електронний ресурс]. –Режим доступу: http://books.google.com.ua/books?id=AIO0wHOafboC&pg=RA3-PA217&dq=persuasive+precedent&lr=&hl=ru#v=onepage&q=persuasive%20precedent&f=false.
5. Knight K.M. The total and absolute pollution exclusions are neither total nor absolute, at least for now: Doerr v. Mobil oil corporation // Loy. L. Rev. – 2001. – vol. 47. – P. 1153 – 1174.
6. Markel A.W. Law in translation: Language, Legitimacy and Conflicts of Law // Ariz. Att'y. – 2008. – vol. 44-JUN. – P. 24 – 30.
7. Vadi V.S. Investing in culture: underwater cultural heritage and international investment law // Vand. J. Transnat'l L. - 2009. – v.42. - P. 853-904.
8. Lauterpacht E., Greenwood C. J. International Law Reports. – v.64. – Cambridge: Cambridge University Press, 1983. – 768 p. – [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://books.google.com.ua/books?id=gZzpVhn9g5MC&lpg=PR3&dq=%22volume%2064%22%20intitle%3AInternational%20intitle%3ALaw%20intitle%3AReports%20inauthor%3ALauterpacht&lr=&as_drrb_is=b&as_minm_is=0&as_miny_is=&as_maxm_is=0&as_maxy_is=&as_brr=3&hl=ru&pg=PA549#v=onepage&q=&f=false.
9. Markel A. American, English and Japanese warranty law compaired: should the U.S. reconsider her article 95 declaration to the CISG? // Pace Int'l L. Rev. – 2009. – v.21. - P. 163-204.
10. Hackney P. Is the United Nations Convention on the international sale of goods achieving uniformity? // La. L. Rev. - 2001. – vol. 61. - P. 473-486.
11. Гердеген Матіас. Європейське право.- К.: Вид-во «К.І.С.», 2008.- 528 с.
12. Грицяк І. Європейське управління: теоретико-методологічні засади. – К.: К.І.С., 2006. – 398 с.
13. Грицяк І.А. Право та інституції Європейського Союзу /Нац. акад.. держ. упр. при Президентові України. – К.: К.І.С., 2006. – 300 с.
14. Грубіко А. Лісабонський договір та юридичне закріплення спільної зовнішньої політики і політики безпеки ЄС // Юрид. журнал.- 2010.- № 7.- С. 33-35.
15. Дэйвис Кэрен. Право Европейского Союза.- К., 2005.
16. Кавешников Н. Лиссабонский договор: как меняется Европейский союз // Российская газета.- 2009.- № 4.- С. 2.
17. Капустин А. Европейский Союз: интеграция и право.- М., 2000.- 126 с.
18. Кашкин С. Лиссабонский договор- новый етап развития права ЕС // Государство и право.- 2008.- № 9 .- С. 59- 66.
19. Макаруха З. Правове регулювання розвитку простору свободи, безпеки, юстиції в рамках ЄС: реформи Лісабонського договору 2007 р. Право України. - 2010.- № 11.- С. 188 - 193.
20. Марченко М. Понятие и основные особенности источников права Европейского Союза // Вестник Московского унив-та.- 2009.- № 2.- С. 3- 14.
21. Мухаєва Н.Р. Право Европейского Союза . – М.: Юнита, 2006. – 159 с.
22. Назаров І. Структура та принципи побудови судової системи Європейського Союзу // Бюлетень Міністерства юстиції України. - 2010.- № 6.- С. 70-77.
Основы права Европейского Союза: схемы и комментарии / Под ред. С. Ю. Кашкина. М.: Инфра-М, 2002. - 204 с.
23. Право Европейского Союза / Под ред. С. Кашкина.- М., 2008.- 304 с.
24. Рабінович П. Верховенство права з позицій європейсько- міжнародного та українського судочинства // Бюлетень Міністерства юстиції України.- 2006.-№ 3.- С. 11-22.
25. Свобод П. Вступ до європейського права: пер. з чес. – К.: Вид-во "К.І.С.", 2006. – 280 с.
26. Тембаев Л. Лиссабонский договор: новый етап развития европейской интеграции // Московский журнал межд. Права.- 2008.- № 4.- С. 188—194.
27. Топорнин Б. Я. Европейское право: учеб. М.: Юристь, 1998.- 367 с.
28. Хартли Т. Основы права Европейского сообщества. Введение в конституционное и административное право Европейского сообщества. М.: Юристь, 1998.- 211с.
29. Шевчук С. Судовий прецедент у діяльності Європейського Суду з прав людини та його застосування в Україні // Бюлетень Міністерства юстиції України.- 2007.-№ 5.- С. 110-116.
30. Шпакович О. Особливості законотворчого процесу в Європейському Союзі// Юридична Україна.- 2006.- № 11.- С.88.
31. Этнин Л. Актуальные проблемы европейского права.- М., 2008.- 93 с.
32. Энтин Л. М. Европейское право.- М.: Норма, 2005.- 498 с.
Інші роботи цього напряму