Головна Про проект Умови роботи Знижки Вакансії Ціни і гарантії Способи оплати Замовити роботу Контакти
Розширений пошук
ЦІНА:   347 грн.
Дану роботу можна скачати відразу після оплати!!!
Тема роботи:

Международная борьба с распространением наркотиков   (ID роботи: 8217)

Напрям: Право
Предмет: Міжнародне право
Тип роботи: Курсова робота
Кількість сторінок: 27
Рік захисту: 2017
Спеціальність (факультет): Юриспруденция
Курс: 4
Мова: Російськa
План
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ НАД ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ
ГЛАВА 2. РАЗНОВИДНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ДЕЙСТВИЯ В БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
2. 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАД НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (МККН)
2.3. ГОСУДАРСТВА-УЧАСТНИКИ СНГ
2.4. «ГРУППА ПОМПИДУ»
2.5. ИНТЕРПОЛ
ГЛАВА 3. БОРЬБА С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРКОТИКОВ В МОРСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вступ
Постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где почти беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, создает реальные предпосылки для активного развития социально опасных явлений. Незаконный оборот наркотиков можно назвать в числе самых серьезных проблем XXI века.
Стремительное распространение наркотиков в мире стало реальной угрозой всей человеческой цивилизации. Незаконная торговля наркотиками уже давно переросла границы отдельных государств и проникла на все континенты. С огромной скоростью наркотики распространяются как среди многочисленных народов, так и в малых этнических группах. В последние годы этот процесс приобрел особенно быстрые темпы, и в настоящее время вряд ли найдется правительство, свободное от необходимости бороться с его развитием .
Вовлечение большего количества государств в нелегальный оборот наркотиков сопровождается расширением масштабов криминализации общества, увеличением числа людей, страдающих от наркозависимости и других заболеваний, связанных с употреблением наркотических средств .
Сегодня тема борьбы с распространением наркотиков в международном отношении является актуальной. Главная задача — это налаживание международного сотрудничества в области поиска решений глобальной проблемы распространения, хранения и употребления наркотических средств. Цель сотрудничества состоит в том, чтобы привлечь как можно больше стран к решению данной проблемы, так как лишь всеобщими усилиями можно достичь успеха в кампании по борьбе с наркотиками.
Целью моей работы является выявить проблемы, возникающие в борьбе против незаконного распространения наркотиков на международном уровне и предложить варианты устранения данных недостатков.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: рассмотреть историю развития международных отношений в борьбе с распространением наркотиков, проанализировать действующие международные законодательства и деятельность международных организаций.
Источниковедческой базой исследования послужили:
• международные договоры;
• доклады Международного комитета ООН по контролю над наркотиками и Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС ООН;
• документы, подготовленные в рамках Содружества Независимых Государств, Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП) и других международных организаций.
Висновок
Употребление и распространение наркотических средств - это проблема глобального уровня, затронувшая все государства мира и сферы жизни общества. Подобное положение дел не может оставаться без внимания международных организаций, задачей которых является выработка таких мер, которые смогут эффективно решить существующую проблему раз и навсегда.
Обсуждение действенных мер по контролю над оборотом наркотиков и их распространением ведётся в ООН, так как это единственная площадка в мире, где представлены все страны мира. Однако помимо ООН существуют неправительственные организации, организации регионального уровня, которые также должны продвигать принятие мер по контролю над оборотом наркотиков. Кроме того, государства сами должны принимать активные меры по борьбе с наркоторговлей, что, к сожалению, ввиду объективных причин не всегда легко осуществимо на практике.
Многие государства занимаются разработкой и внедрением новых методов борьбы с наркоманией, например, частичная легализация легких наркотиков или, наоборот, строгий запрет и уголовное преследование всех, кто связан с их распространением. Данный опыт может оказаться хорошим примером для стран, где подобная практика отсутствует. Но также в мире существуют и такие государства, главный доход которых напрямую зависит от экспорта наркотических средств, что ставит перед мировым сообществом задачу найти компромисс с такими странами, побудить их соблюдать международные договоренности, а также оказать помощь их правительству в борьбе с распространителями наркотических средств и владельцами наркобизнеса.
Международное сотрудничество в области контроля за распространением наркотиков представляется единственным эффективным способом на сегодняшний день, который сможет оказать существенное влияние на ситуацию в мире, так как вероятность поступления ингредиентов для производства наркотических средств в страны третьего мира может быть ограничена только совместными действиями. Таким образом, международное сотрудничество является первым шагом в решении мировой проблемы наркотиков.
Что касается борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на море, то я считаю, что необходимо его дальнейшее развитие, вместе с совершенствованием законодательства государств.
Международное право в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков на море в своем развитии должно учитывать особенности этой борьбы в различных пределах морских пространств и должно быть направлено на выработку единого порядка процедур, выполняемых в отношении и на борту иностранных судов, участвующих в незаконном обороте наркотиков. Отсутствие единого подхода при осуществлении указанных действий снижает эффективность мер, предпринимаемых государствами в данной области, способствует возникновению осложнений в межгосударственных отношениях.
Без международных мер контроля немедицинское использование наркотических средств достигло бы огромных масштабов, а социальная терпимость некоторых лиц в отношении их употребления, высокие показатели заболеваемости в связи с потреблением привели бы к преждевременной смерти миллионов людей. Статистические данные свидетельствуют, что национальные и международные меры контроля над наркотиками подтвердили свою обоснованность в качестве эффективного средства сдерживания процесса распространения наркомании и поэтому следует сделать выбор в их пользу.
Дальнейшее развитие сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ необходимо проводить по следующим направлениям:
− усиление практического характера связей
− создание условий для перекрытия имеющихся и предотвращения появления новых каналов вывоза и ввоза наркотических средств,
− продолжение работы по созданию правовой базы двусторонних и многосторонних связей с сопредельными государствами, оказание практической помощи в организации прямых контактов правоохранительных и таможенных органов, более эффективное использование участия в работе международных организаций для выработки многостороннего механизма борьбы с международным наркобизнесом и др.
Література
1) "Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года" (Заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961)
2) "Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" (заключена в г. Вене 20.12.1988).
3) Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, М., 1981 г., выпуск XXXV 416 с.
4) Конвенция по облегчению международного морского судоходства [Электронный ресурс]-URL: http://docs.cntd.ru/document/901898017 (дата обращения16.07.2017).
5) Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров [Электронный ресурс]-URL: http://docs.cntd.ru/document/901823934 (дата обращения 16.07.2017).
6) Михайлова Ю. В., Абрамов А. Ю. Международные подходы к борьбе с распространением наркотических средств и психотропных веществ // Медицинский Вестник Северного Кавказа, 2013 г. № 3. С. 61.
7) Маслова А. В Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков [Электронный ресурс]-URLhttp://lawtheses.com/mezhdunarodno-pravovoe-regulirovanie-borby-s-kontrabandoy-narkotikov (дата обращения 16.07.2017).
8) Международное сотрудничество в решении мировой проблемы наркотиков [Электронный ресурс]-URL:http://sgls.admsurgut.ru/win/download/3763/ (дата обращения 16.07.2017).
9) Ажакина Т., Моднов И. Международно-правовое регулирование отношений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков [Электронный ресурс]-URL:http://www.narcom.ru/publ/info/429 (дата обращения 11.07.2017).
10) Международный комитет по контролю за наркотиками [Электронный ресурс]-URL: http://www.ecad.ru/incb.html (дата обращения 11.07.2017).
11) Управление ООН по наркотикам и преступности [Электронный ресурс]-URL: https://ria.ru/beznarko_help/20110718/403770549.html (дата обращения 16.07.2017).
12) А. А. Ятрушева, В. Е. Степенко Международное сотрудничество по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ [Электронный ресурс]-URLhttp://pnu.edu.ru/media/ejournal/articles-2014/TGU_5_191.pdf (дата обращения 11.07.2017).
13) Группа Помпиду [Электронный ресурс]-URL:http://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-determinants/prisons-and-health/partners/pompidou-group (дата обращения 11.07.2017).
Інші роботи цього напряму
ПРАВОВИЙ МЕХАНІЗМ РЕГУЛЮВАННЯ СПІЛЬНОЇ ТРАНСПОРТНОЇ ПОЛІТИКИ ЄВРОСОЮЗУ
СТАНОВЛЕННЯ І РОЗВИТОК МІЖНАРОДНОГО ПРАВА В СТАРОДАВНІЙ ПЕРІОД
ОРЕНДА ТЕРИТОРІЇ В МІЖНАРОДНОМУ ПУБЛІЧНОМУ ПРАВІ
Міжнародно-правові відносини України з країнами європи в період зародження її державності
Органи зовнішніх зносин держави
ЄВРОПЕЙСЬКІ МЕХАНІЗМИ БОРОТЬБИ ІЗ ТОРГІВЛЕЮ ЛЮДЬМИ
1. Структура та укладаня міжнародного договору (стадії). Порядок набрання договором чинності 2. Міжнародно-правова відповідальність за шкоду, заподіяну космічними об’єктами
КРИМІНАЛЬНО-ПРОЦЕСУАЛЬНІ ПИТАННЯ ДІЯЛЬНОСТІ МІЖНАРОДНИХ КРИМІНАЛЬНИХ СУДІВ
МІЖНАРОДНЕ СПІВРОБІТНИЦТВО В БОРОТЬБІ ПРОТИ НЕЗАКОННОГО ОБІГУ НАРКОТИКІВ (МІЖНАРОДНО-ПРАВОВІ АСПЕКТИ)
Історія створення та діяльності ООН
1. Міжнародна правосуб’єктність народів (націй), що борються за національне визволення. Державо подібні утворення 2. Міжнародні та багатонаціональні річки. Правовий режим Дунаю
Правова основа сучасної системи підтримання миру та безпеки
МІЖНАРОДНО-ПРАВОВІ АСПЕКТИ БОРОТЬБИ З ТОРГІВЛЕЮ ЖІНКАМИ ТА ДІТЬМИ
Договір про нерозповсюдження ядерної зброї
Securing the right to freedom of artistic expression in the intertional legal acts adopted in the framework of the UN (Свобода художнього вираження)
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО, ПРИМЕНЯЕМОЕ В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ, И ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ЕГО УКРАИНОЙ
ПРАВОВЕ РЕГУЛЮВАННЯ МІЖНАРОДНОЇ ТОРГІВЛІ В СИСТЕМІ ГАТТ/СОТ(ІНСТИТУЦІЙНІ ЗАСАДИ)
МІЖНАРОДНО-ПРАВОВИЙ ЗАХИСТ ПРАВА ЛЮДИНИ НА ПРИВАТНІСТЬ ПЕРСОНІФІКОВАНОЇ ІНФОРМАЦІЇ
1. Принцип поваги до прав людини. Принцип рівноправності та самовизначення народів і націй 2. Правовий режим повітряного простору
Міжнародні автомобільні перевезення
1. Поняття та властивості суб’єкту міжнародного права. Міжнародна правосуб’єктність 2. Юридична природа та склад державної території. Поняття територіального верховенства
Тлумачення міжнародних договорів: теорія і досвід європейських міжнародних судових органів
Застереження до міжнародних договорів
Дипломатія в регіоні великої Східної Азії
1. Суб’єкти міжнародних договорів. Об’єкти і форма міжнародних договорів 2. Міжнародно-правовий режим космічного простору та небесних тіл
Ефективність міжнародно-правових засобів забезпечення реалізації Конвенції про захист прав і основних свобод людини
1. Сутність та функції міжнародного права 2. Способи надбання громадянства. Припинення громадянства
МІЖНАРОДНО-ПРАВОВІ ПОГЛЯДИ АКАДЕМІКА В.Е. ГРАБАРЯ
МІЖНАРОДНО-ПРАВОВЕ РЕГУЛЮВАННЯ ЗОВНІШНЬОТОРГОВЕЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ТА НАЦІОНАЛЬНЕ ЗАКОНОДАВСТВО УКРАЇНИ (НЕТАРИФНИЙ АСПЕКТ)
ВИДАЧА ОСІБ В АСПЕКТІ СПІВВІДНОШЕННЯ МІЖНАРОДНОГО ТА НАЦІОНАЛЬНОГО ПРАВА
СИСТЕМА ПРИНЦИПІВ МІЖНАРОДНОГО ГУМАНІТАРНОГО ПРАВА
МІЖНАРОДНО-ПРАВОВЕ СПІВРОБІТНИЦТВО ПОСТРАДЯНСЬКИХ ДЕРЖАВ (НА ПРИКЛАДІ КРАЇН СНД)
ЗАСТОСУВАННЯ НОРМ МІЖНАРОДНОГО ПРАВА ОРГАНАМИ КОНСТИТУЦІЙНОЇ ЮРИСДИКЦІЇ (ЄВРОПЕЙСЬКИЙ ДОСВІД)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В ПЕРИОД КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
ПРАВО ДЕРЖАВИ НА САМООБОРОНУ В СВІТЛІ РОЗВИТКУ ЮРИДИЧНИХ ГАРАНТІЙ МІЖНАРОДНОЇ БЕЗПЕКИ
Правовий статус та структура дипломатичного представництва
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ВО ВНУТРЕННЕМ ПРАВЕ ИОРДАНИИ И ИЗРАИЛЯ(сравнительно-правовой анализ)
ЕВРОПЕЙСКАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПРАВОВІ ЗАСОБИ ВИРІШЕННЯ МІЖНАРОДНИХ СПОРІВ У РАМКАХ ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ
Право міжнародної безпеки
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРАКТИКА ТОЛКОВАНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ
Проблеми застосування міжнародних механізмів захисту прав дітей в Україні
Морське страхування
Громадянство
Міжнародний суд ООН
Функції торговельно-економічних місій (представництв) та засоби їх здійснення
Міжнародні договори з прав людини
1. Поняття та особливості правового регулювання зовнішньоекономічних угод. Колізійні питання зовнішньоекономічних угод 2. Поняття та види джерел міжнародного приватного права
Населення і міжнародне право
Міжнародне право Варіант №8 1. Міжнародно-правова норма: поняття та види 2. Поняття та види території згідно з міжнародним правом