Головна Про проект Умови роботи Знижки Вакансії Ціни і гарантії Способи оплати Замовити роботу Контакти
Розширений пошук
ЦІНА:   696 грн.
Тема роботи:

«Влияние факторов институциональной среды на формирование экономических национальных моделей (сравнительный аспект)»   (ID роботи: 8264)

Напрям: Економіка
Предмет: Національна економіка
Тип роботи: Дипломна робота
Кількість сторінок: 101
Рік захисту: 2016
Спеціальність (факультет): Национальная экономика
Курс: 4
Мова: Російськa
План
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
1.1. Американская модель рынка и её определяющие факторы
1.2. Азиатские модели экономики (японская, китайская, южнокорейская) и факторы влияющие на их развитие
1.3. Западноевропейские модели национальной экономики (шведская, французская, германская) и определяющие факторы их развития
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
2.1. Роль государства в формировании экономической модели рынка
2.2. Влияние факторов деловой среды на уровень развития экономики
2.3. Роль социальной сферы и трудовых отношений в формировании моделей национальной экономики
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯНАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Внутренние факторы влияющие на формирования национальной модели РФ
3.2. Влияние внешних факторов на формирования национальной модели экономики России
3.3. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Вступ
Все страны отличаются по уровню экономического развития, по национальным и социальным условиям, поэтому в каждой системе существуют свои национальные модели. Рыночная экономика разделяется на несколько различных по содержанию моделей экономики. Модели отличаются по степени вмешательства государства в экономику и по способам решения приоритетных задач.
Однако современные рыночные модели, сложившиеся в странах с высокоразвитой и среднеразвитой рыночной экономикой, имеют такие общие характеристики, как высокий уровень развития экономики и инфраструктуры рынка, экономический рост и развитая система регулирования национальной экономики.
Тема выпускной квалификационной работы актуальна, поскольку на данном этапе развития, Россия находится в процессе перехода к экономике, основанной на рыночных отношениях. Пока это зона неустойчивости, так как не определен конкретный вариант развития экономики.
Есть несколько вариантов экономического развития. Во-первых, мы можем выбрать между уже использовавшимися на практике национальными моделями рыночного хозяйствования. Во-вторых, рассматривается три сценария социально-экономического развития Российской Федерации, а именно – консервативный, инновационный и форсированный. Однако чтобы успешно использовать мировой опыт, нужно учесть различие в нынешнем уровне производительной базы и национального колорита. Так в современной экономике традиционно высока роль государства и социальных программ. В настоящее время невозможность и нежелательность возврата к тотальному доминированию государства в экономике сужают выбор до модели социального рыночного хозяйствования.
Целью выпускной квалификационной работы является:
1) сравнительный анализ национальных моделей;
2) анализ формирования Российской национальной модели.
В связи с этим необходимо рассмотреть факторы формирования Российской экономики и тенденции её развития, нынешнее состояние экономики по вопросам бизнеса, социальной сферы, деловой культуры и трудовых отношений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявить понятие и сущность экономических систем ;
- рассмотреть следующие национальные модели рыночного хозяйствования: американскую, японскую, китайскую, южнокорейскую, шведскую, французскую и немецкую;
- выделить их особенности и произвести сравнительных анализ данных моделей;
- рассмотреть формирование Российской национальной модели, установить факторы ее формирования;
- рассмотреть тенденции развития экономики России;
Объектом исследования, в данной работе, являются национальные модели экономических систем рассматриваемых стран.
Предметом - факторы институциональной среды оказывающие влияние на формирование национальных экономических моделей.
При написании работы применялись следующие методы исследования: описательный метод, метод статистической группировки, индексный метод, метод факторного анализа, метод сравнения, метод экспертных оценок.
Теоритической базой исследования послужили книги таких авторов как: Рыбалкин В.Е., Смитенко Б.М., Колесов В.П. и др. При изучении темы был использован официальный прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, разработанный Министерством экономического развития России.
Структура данной работы определена целями и задачами исследования.
В первой части ВКР заключена теоретическая база - описание национальных моделей экономики, их основные черты и факторы формирования.
Во второй части работы предоставлен аналитический материал, содержащий сравнение национальных моделей (Американская, Японская, Китайская, Южнокорейская, Шведская, Германская и Французская и модель Российской Федерации), приведены статистические данные по аспектам государственного вмешательства в экономику, бизнесу, трудовым отношениям ( процент занятых, процент безработицы), социальной политики, а именно : пенсионная система, образование, трудоустройство, удовлетворенность жизнью и др.
В ходе исследования будут использованы следующие индексы: Индекс социального прогресса, индекс Лучшей жизни, индекс Легкости ведения бизнеса.
В третьей части ВКР рассматривается: факторы формирования национальной модели российской федерации (внутренние и внешние), прогноз долгосрочного социально-экономического развития до 2030 года.
Висновок
Подводя итог всей дипломной работы, можно сделать несколько выводов.
Во-первых, из рассмотренных национальных моделей понятно, что ни одна страна не может развиваться в условиях самоизоляции и не в состоянии быть в отрыве от других стран. Поэтому процесс исторического развития, рано или поздно, ставит перед страной вопрос о необходимости изменения ее экономической системы, приспособления к новым условиям современного мира. Практика говорит о том, что страны заимствуют друг у друга подход и методы решения основных экономических проблем.
Во-вторых, экономические системы не могут существовать в чистом идеальном виде. Каждая система, какой бы идеальной она ни была на первый взгляд, имеет свои плюсы и минусы. Поэтому цель заключается в том, что нужно стремиться к системе, которая создает наиболее благоприятные условия жизни и приемлемый уровень организации хозяйства.
В данной работе была дана полная формулировка понятия экономической системы. Были приведены национальные модели и факторы влияющие на их формирование. Также была приведена сравнительная характеристика национальных моделей, а именно, американская, азиатская и западноевропейская.
Согласно поставленным задачам курсовой работы, был рассмотрен вопрос о формировании Российской национальной модели, были исследованы факторы ее формирования. Изучая данный вопрос, мы выяснили, что, российская национальная экономика сформировалась как промежуточный тип между восточной и западной экономикой. Поэтому для нее характерно отсутствие независимого от государства общества, смешение политической и экономической власти и права собственности, преобладание коллективизма над личной инициативой, высокая активность государства в экономической жизни.
Так же, мы пришли к выводу, что ресурсная ориентация сделала экономику зависимой от экономической ситуации в мире. Внешняя торговля России по-прежнему характеризуется преимущественно продажей в дальнее зарубежье сырья и импортом продукции машиностроения и технологического оборудования. В условиях открытой экономики экспорт и импорт влияют на производство, уровень доходов и занятость внутри страны, и, следовательно, с помощью внешних факторов можно влиять на макроэкономическое равновесие. Экспортируемые товары действительно потребляют иностранные граждане, но экспорт дает импульс росту национального производства, дохода и занятости. Синонимом процветания экономики является высокий экспортный потенциал страны, производство конкурентоспособной продукции.
«Торговые войны» оказывают влияние на благосостояние стран с обеих сторон. Несмотря на неблагоприятные тенденции в экономике России, она все еще остается привлекательной для мигрантов, особенно из стран ближнего зарубежья. Ситуация с естественным движением населения в последние три года стабилизировалась, по данным Госкомстата наблюдается небольшой положительный естественный прирост населения.
В работе был рассмотрен вопрос о векторе развития российской экономики, о смене с европейского на азиатский и описаны основные тенденции развития экономики России вплоть до 2030 года. Также были выявлены проблемы в экономики и рассмотрены варианты их устранения.
Отвечая на вопрос, каким путем лучше идти России, специалисты считают, что при переходе к самым передовым формам рыночного хозяйствования России следует ориентироваться не столько на Запад, где переход происходил постепенно в течение нескольких столетий, сколько на Восток, а именно на передовые страны – Японию, Южную Корею и Сингапур, где переход к рыночным отношениям произошел за десятилетия. Азиатская модель нам ближе и потому, что в этих странах прорыв к эффективности рыночной экономики осуществился благодаря успешному использованию общинно-коллективистских черт культуры, унаследованных от прошлого.
Таким образом, задачи, поставленные в дипломной работе, выполнены.
Література
Нормативные правовые акты:
1. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»
2. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
3. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»
4. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»
5. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»
6. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»
7. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 602 «Об обеспечении межнационального согласия»
8. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 603 «О реализации планов (программ) строительства и развития вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса»
9. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации»
10. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»
11. Указ Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
12. Указ Президента Российской Федерации 6 августа 2013 г. «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
13. Указ Президента Российской Федерации 28 ноября 2015 г. «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции».
Литература:
14. Баскакова М. Японская экономическая модель/ М. Баскакова // Мировая экономика и международные отношения – 2014 - №1
15. Бергер Я. М. Китай: новые компоненты стратегии развития / Я. М. Бергер // Мировая экономика и международные отношения – 2014 - №7
16. Борисов В. А. Социально – экономические и геополитические аспекты «Шведской модели» экономики: диссертация кандидата географических наук/ В. А. Борисов; КГУ. – К.: 2012. – 152 с.
17. Бузгалина А.В. Сравнительный анализ экономических систем: Россия, США и Финляндия в зеркале социально-экономической статистики (учебное пособие); под редакцией А. В. Бузгалина и А. Ю. Низовцева, - М.: ТЕИС, 2014. – 126 с.
18. Колесов В. П. Мировая экономика. Экономика стран и регионов : учебник для академического бакалавриата/ В. П. Колесов и др.; под ред. В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой. — М.: Юрайт, - 2015. — 519 с
19. Кунцман, М.В. Микроэкономика: курс лекций / М.В. Кунцман. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: МАДИ, 2015, – 140 с.
20. Макаров А. Итоги мировой торговли товарами и услугами в 2014 г./ А. Макаров, А. Похомов// Экономичкское развитие России №5, - 2015
21. Островская Е. Франция/ Е. Островская// Мировая экономика и международные отношения – 2010. – №8.
22. Островская Е. Трансформация социально-экономической модели Франции / Е. Островская// Мировая экономика и международные отношения. – 2011. - №4
23. Писклова И. И. Торговая война между США, ЕС и Россией/ И. И. Писклова // Молодой ученый. - 2015. - №7.
24. Пономарева Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Е. С. Понаморева, Л.А. Кривенцова, П.С. Томило; под ред. Л.Е. Саровского - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012, - 287 с.
25. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Источник: Минэкономразвития России. - М.: 2013. – 354 с.
26. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред. В.Е. Рыбалкина - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012,- 647 с.
27. Смитенко Б.М. Мировая экономика : учебник / под. ред. Б. М. Смитиенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИД Юрайт, 2011. — 590 с.
28. Федоровский А. Республика Корея/ А. Федоровский //Мировая экономика и международные отношения. - 2012 - №8
Электронные ресурсы:
29. Российский институт стратегических исследований/ Экономическая стратегия Китая в Центральной Азии: задачи, инструменты, результаты/ http://riss.ru/analitycs/28788/
30. Все рейтинги / Информационно- аналитический портал/ http://total-rating.ru
31. «Инвестиционные новости» / электронный журнал/ http://investtalk.ru/invest-news/id44328-kakie-posledstviya-dlya-ekonomiki-rossii-budet-imet-razryv-otnoshenij-s-turtsiej
32. Индекс лучшей жизни / Информационный портал/ http://www.oecdbetterlifeindex.org/ru/topics/jobs-ru/
33. «Морской бизнес. Северо-Запад» - электронный журнал. http://mbsz.ru/?p=17712
34. Пенсионный эксперт/ Пенсионное обеспечение в разных странах/ http://pensia-expert.ru/materialy/pensionnoe-obespechenie-v-raznyx-stranax-mira/
35. Федеральная служба государственной статистики/ http://www.gks.ru
36. Центр гуманитарных технологий/ Информационно-аналитический портал/ Рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения/ http://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info
37. Центр гуманитарных технологий/ Информационно-аналитический портал/ Образование/ http://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info
38. Центральная научная библиотека/Модель экономического развития Южной Кореи на современном этапе / lan.ru/mirovaya_ekonomika_meo/model_ekonomicheskogo_razvitiya_yuzhnoj.php
39. Яценко Е. Геополитический потенциал русского мира/ Электронный ресурсhttp://www.ng.ru/stsenarii/2007-05-29/11_hope.html
40. Atlas Media/статистический электронный журнал / http://atlas.media.mit.edu/ru/profile/country/deu/
41. NIKKEI ASIAN REVIEW SpecialFeature/ Информационный портал/ http://asia.nikkei.com/Viewpoints/Geopolitico/Will-an-inverted-US-China-Russia-triangle-reshape-world-order?page=1 - August 11, 2015 10:00 am JST Mathew J. Burrows and Robert A. Manning. Will an inverted US-China-Russia triangle reshape world order?
42. The Observatory of Economic Complexity/ http://atlas.media.mit.edu/ru/profile/country/usa/
43. «The Observatory of Economic Complexity» by Alexander Simoes is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License - http://atlas.media.mit.edu/ru/profile/country/deu/
44. Trading Economics / Экономические показатели/ Информационный портал /http://ru.tradingeconomics.com/france/indicators
Інші роботи цього напряму
Умови і потенціал розвитку економічної системи Японії
Місце України на світовому ринку товарів
Трудові ресурси та їх використання
Особливості південнокорейської моделі економічного розвитку
Контрольна робота з дисципліни "Національна економіка"
Конкурентоспроможність національної економіки у світовому господарстві
Мікрорівень національної економіки
Шляхи фінансового оздоровлення національної економіки
Ринок нерухомості
Становлення і розвиток економічних систем постсоціалістичних країн Східної Європи (на прикладі Польщі)
Шляхи фінансового оздоровлення державного сектору національної економіки
Бюджет та бюджетна система України
Методологічні основи вивчення національних систем. Національна система Фрідріха Ліста. Основи національної економії В.Ойкена
Задачі з дисципліни "Національна економіка"