Главная О проекте Условия работы Скидки Вакансии Цены и гарантии Способы оплаты Заказать работу Контакты
рус.укр.
Pасширенный поиск
ЦЕНА:   2086 грн.
ЦЕНА:   4800 руб.
Тема работы:

Организация и совершенствование логистических процессов мебельного салона   (ID работы: 8215)

Направление: Логистика
Предмет: Логистика
Тип работы: Дипломная работа
Число страниц: 85
Год защиты: 2017
Специальность (факультет): Экономика, торговля и логистика
Язык: Русский
Содержание
план:
1)ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1)Логистическая деятельность организаций и принципы ее построения
1.2)Товарно-материальные запасы как элемент логистического процесса
1.3)Зарубежный опыт построения и регулирования логистических процессов в организации
2)АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ
2.1)Общая характеристика предприятия и анализ состояния товарно-материальных запасов
2.2)Анализ эффективности управления товарно-материальными запасами АВС-анализ товарных запасов
3)СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ
3.1)Пути развития использования товарно-материальных запасов 3.2)Рекомендации по оценке эффективности использования моделирования в системе управления запасами
Введение
Предприятия и организации, независимо от характера их деятельности, закупают на рынке различные услуги, а также сырье, материалы, комплектующие. Торговые организации для ведения хозяйственной деятельности приобретают на рынке товары с целью последующей перепродажи. Подобная распространенность процессов закупок това¬ров с целью переработки или перепродажи обусловливает особую роль функции закупок для любой организации. Вопросом оптимального построения этого процесса с наименьшими затратами времени и средств является логистика.
Важнейшей составной частью любой функциональной области логистики являются запасы. Так как нерациональное управление запасами приводит к снижению эффективности деятельности предприятия, то особое внимание должно уделяться разработке и использованию моделей управления товарно-материальными запасами.
Проблема оптимального регулирования товарных запасов на торговом предприятии становится одной из центральных и самых сложных в области управления, что объясняется высоко долей затрат на хранение запасов в структуре расходов предприятия. Регулирование объема товарных запасов на торговом предприятии позволяет сократить расходы, тем самым увеличить прибыль и высвободить оборотные средства.
Таким образом, запасы рассматриваются как один из основных показателей целесообразности вложения и использования средств в производстве и обращения товаров. Вышесказанное обусловило актуальность выбранной темы.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы выступает учебная и монографическая литература таких авторов как В.И. Бережного, В.В. Волгина, А.Ф. Ионовой, Г.Г. Левкина, В.В. Ковалева, Ю.М., Неруш, Е.М. Рогова, Е.С. Стояновой, О.А. Толпегиной, М.К. Хабарова, А.Д. Шеремет, а также статьи из периодических источников.
Существует достаточно много методик, используемых в логистике, направленных на анализ запасов, определение оптимального размера заказа и т.д. Целью данных методик является эффективное управление товарными запасами в организации, оптимизация расходов по их управлению. Однако единого подхода к оценке запасов не существует, каждый из авторов предлагает свой подход к управлению запасами, нет четкого алгоритма управления запасами на складе, в том числе мало изучены вопросы по оптимальному распределению товарных запасов на складе.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению вопросов повышения эффективности управления запасами на складе, объединению логистических функций управления с целью оптимизации управления запасами на торговом предприятии.
Объектом исследования являются товарно-материальные запасы предприятия.
Предметом исследования является моделирование системы управления товарно-материальными запасами на примере ИП Лейканд С.В. салона «Fabian smit».
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления товарно-материальными запасами ИП Лейканд С.В. салон «Fabian smit» с помощью методов моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть характер логистической деятельности и ее место в розничной торговле;
– показать сущность товарно-материальных запасов, их структуру и значение в логистической деятельности организации;
– проанализировать методы моделей управления материальными запасами, изучить методы анализа запасов на торговом предприятии;
– исследовать динамику и структуру товарно-материальных запасов Салона «Fabian smit»;
– оценить эффективность управления товарно-материальными запасами на рассматриваемом предприятии;
– разработать рекомендации по совершенствованию системы управления товарно-материальными запасами с помощью методов моделирования на примере Салона «Fabian smit»;
– провести анализ эффективности разработанной модели управления товарно-материальными запасами.
Методы исследования. При изучении теоретических вопросов использовались следующие методы: анализ научной литературы по теме исследования, сравнение и выбор методов анализа запасов, метод обобщения зарубежного опыта по управлению запасами и формированию логистических связей. При проведении практического исследования управления запасами использовались методы финансового анализа, экономико-математические методы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования и предложенный анализ состояния запасов могут быть применены при формировании, управлении и рационализации запасов в других организациях, ассортимент продукции которых небольшой, товарных групп немного. Предложенный подход управления запасами на рассматриваемом торговом предприятии, позволяет создавать запасы при значительной экономии средств.
Информационная база исследования – данные бухгалтерской и финансовой отчетности ИП Лейканд С.В. салон «Fabian smit».
Структура данной работы сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, состоящей из 50 источников литературы и приложений.
Заключение
В процессе управления финансовым обеспечением предпринимательской деятельности большое значение имеет эффективность управления оборотным капиталом, т.к. оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса.
Эффективность использования запасов как элемента оборотных активов определяется рядом факторов: объемом и составом текущих активов, их ликвидностью, оборачиваемостью и другими взаимосвязанными факторами.
Основой рационального использования товарно-материальных запасов принято считать их нормирование – определение минимально необходимой, но достаточной для бесперебойного процесса производства величины.
Критерием эффективности использования оборотных средств, в том числе товарно-материальных запасов является их оборачиваемость. Чем быстрее оборотные средства проходят все стадии кругооборота и возвращаются к предприятию в виде выручки от реализации, тем эффективнее они используются.
Управление использованием запасов предполагает постоянный поиск факторов и резервов ускорения их оборачиваемости.
На основании проведенного анализа источников, структуры, динамики, движения и использования оборотных активов и запасов ИП Лейканд С.В., можно сделать следующие выводы.
Оборотные активы предприятия за 2013-2015 гг. увеличились на 11,69 %, в том числе увеличились запасы на 8,21 %, НДС – на 10,77%, дебиторская задолженность на 11,42 %, краткосрочные финансовые вложения – на 47,41 %. При этом в структуре запасов наибольший удельный вес имеют сырье и материалы (44,36 % от общего объема оборотных активов или 96,26 % в общей структуре запасов).
На основе полученных данных можно сделать следую¬щие выводы. Выручка от предоставленных услуг увеличилась на 5 %, прибыль от оказанных услуг – на 20 %, а оборотный капитал – на 12 %. Отдача от оборотного капитала уменьшилась на 6%, на каждый рубль оборотного капитала приходилось меньше выручки от продажи услуг в среднем на 15 коп. Рентабельность оборотного капитала повысилась на 7 %, на каждый рубль оборотного капитала приходилось больше прибыли на 4 коп. Эффективность использования оборотного ка¬питала в производственной деятельности повысилась на 0,3 %.
Для совершенствования управления товарно-материальными запасами на ИП Лейканд С.В. целесообразно применить метод формирования запасов АВС, который позволяет сократить величину запасов организации. ABC-анализ базируется на принципе, суть которого сводится к следующему: контроль относительно небольшого количества элементов позволяет контролировать ситуацию в целом.
В целях повышения эффективности использования товарно-материальных запасов на ИП Лейканд С.В. также необходимо:
1. Мониторинг запасов в организации, с целью выявления залежалых товарно-материальных ценностей.
2. Пересмотр подходов к нормированию запасов на предприятии.
3. Реорганизация системы управления запасами.
Практика показывает, что реализация подобных подходов позволяет добиться следующих результатов:
– формирование методики нормирования товарно-материальных ценностей, учитывающую специфику деятельности организации и, соответственно, особенности потребляемых сырья, материалов и комплектующих;
– выявление избыточных товарно-материальных ценностей и организация работы по их реализации;
– частичное списание утративших в процессе хранения потребительских свойств товары и комплектующие;
– выявление основных причины образования избыточных запасов - разработка и реализация мероприятий по оптимизации бизнес-процессов закупки, учета и планирования потребности в товарах;
– общая сумма запасов в результате проводимых реформ имеет тенденцию к снижению на 10 %;
– снижение затрат на хранение запасов на 20 %.
Проведенный АВС-анализ товарно-материальных запасов позволил определить их структуру (ручной инструмент, автосцепка и комплект модернизации) и дает возможность эффективного управления этими запасами.
В результате использования АВС-анализа величина запасов сократиться на 10% (прогноз), а затраты на хранение сократятся на 20 % (прогнозная величина).
Таким образом, в случае сокращение величины запасов на 10 %, стоимость оборотных активов сократиться на 4,29 % (1075,5/25 086), это повлечет за собой рост их оборачиваемости с 2,44 до 2,55 оборотов и к сокращению продолжительности одного оборота со 147 до 141 дней, т.е. в динамике уменьшится на 4 дня. Оборачиваемость же запасов вырастет с 4,44 до 4,7 оборотов, что повлечет сокращение продолжительности одного оборота с 81 дня до 76 дней, т.е. уменьшится на 5 дней, что отражает повышение эффективности использования товарно-материальных запасов. Как видно рентабельность активов также имеет положительную динамику, ожидается, что в 2017 году рентабельность активов возрастет на 0,04 пункта, это не слишком значительный рост, но он подтверждает, что у предприятия имеется потенциал для дальнейшего повышения эффективности управления товарно-материальными запасами.
Следует отметить, что с рекомендациями по совершенствованию системы управления запасами на предприятии предложенными автором, руководство предприятия ознакомилось и положительно их оценило.
Литература
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ // Российская газета. – 1994. – 8 декабря; Российская газета. – 2010. – 24 января.
2. Аникин, Б.А. Логистика: учебное пособие / Б.А. Аникин, Т.А. Родкина. – М.: Проспект, 2010. – 408с.
3. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: учебник / Л.Е. Басовский. – М.: Инфра-М, 2009. – 240 с.
4. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 215с.
5. Бочкарев, А.А. Проблема выбора поставщиков и оптимизации размера партии поставки в условиях изменяющегося спроса / А.А. Бочкарев // Логистика и управление цепями поставок. – 2014. –№ 1. – С. 37–42.
6. Бродецкий Г.Л., Алгоритм много критериального распределения товаров в складской сети // Логистика. – 2014. – № 8. – С. 24-28.
7. Бутрин, А. Г. Логистика для финансового директора: учебное пособие / А. Г. Бутрин. – Челябинск, 2009. – 179 с.
8. Волгин, В.В. Склад: организация, управление, логистика: учебник / В.В. Волгин. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 736 с.
9. Волобуева, Е.Ю. Возможности оптимизации объема заказа и цены реализации товара в цепи поставок / Е.Ю. Волобуева // Логистика. – 2010. – № 3. – С. 36–37.
10. Волобуева, Е.Ю. Стохастическая модель оптимизации объема заказа и цены его реализации в цепи поставок по критерию рентабельности / Е.Ю. Волобуева// Логистика и управление цепями поставок. –2012. – № 2. – С. 81–87.
11. Воробьева, Н.И. Модель оптимального размера заказа: анализ и пути дальнейшего развития / Н.И. Воробьева // Логистика. – 2014. – № 3. – С. 42–53.
12. Гиляровская, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова. – М.: Проспект, 2009. – 360 с.
13. Горшенин, В.Ф. Логистика: учебное пособие / В.Ф. Горшенини. – Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета, 2014. – 259 с.
14. Горяев, Н.К. Основы логистики: учебное пособие / Н.К. Горяев, В.В. Вязовский, В.Д. Шепелев. – Челябинск: Издательский Центр ЮУрГУ, 2010. – 69 с.
15. Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учебное пособие / А.В. Грачев. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 192 с.
16. Дыбская, В.В. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес – процессов в цепях поставок / И.В. Ильина, Е.И. Зайцев, В.И.Сергеев, А.Н. Стерлигов. – М: Эксмо, 2013. – 944 с.
17. Ильина, И.В. Анализ связи финансовых коэффициентов / Ильина И.В. // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – № 12. – с. 28–33.
18. Ионова, А.Ф. Финансовый анализ: учебник. / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева. – М.: Проспект, 2006. – 624 с.
19. Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.А. Канке. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 285 с.
20. Ковалев, А.М. Финансовый менеджмент: теория и практика / А.М. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 1024 с.
21. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А.И.Алексеева. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 672 с.
22. Кудина, М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.В. Кудина. – М.: Форум: Инфра-М, 2008. – 255 с.
23. Кулакова, Ю.Н. Оценка нормировочного множителя в многопродуктовой модели управления запасами предприятия при условии равной периодичности и одинаковой стоимости поставок / Ю.Н. Кулакова // Логистика и управление цепями поставок. – 2012. – № 3. – С. 76–83.
24. Лайсонс, К. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок / К. Лайсонс. – Пер. с 6-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 798 с.
25. Левкин, Г.Г. Коммерческая логистика: учебное пособие / Левкин Г.Г. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 375 с.
26. Левкин, Г.Г. Логистика: теория и практика: учебник и практикум / Левкин Г.Г. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 224 с.
27. Лукасевич, И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник / И.Я. Лукасевич. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 763 с.
28. Лукинский, В.В. Анализ методов выбора логистических посредников / В.В. Лукинский, Е.В. Каткова // Логистика и управление цепями поставок. – 2014. – № 2. – С. 49–56.
29. Мездриков, Ю.В. Анализ источников формирования оборотного капитала / Мездриков Ю.В. // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – №8. – С. 46 – 51.
30. Михайлюк, М.В. Рыночная трансформация цепей поставок и логистического сервиса в условиях перехода ритейла к многоканальной модели организации продаж / М. В. Михайлюк // Вопросы экономики и права. – 2016. – № 10. – С. 54–57.
31. Мицель, А. А. Многопродуктовая модель управления запасами с равной периодичностью поставок / А. А. Мицель, Д. А. Алимханова // Экономический анализ: теория и практика. – 2015. – № 40. – С. 55–66.
32. Неруш, Ю.М. Планирование и организация логистического процесса: учебник и практикум/ Ю.М. Неруш.- М.:Издательство Юрайт, 2016.- 422 с.
33. Орлова, Е.Р. Инвестиции: учеб. / Е.Р. Орлова. – М.: Омега, 2007. – 235 с.
34. Павлова, Л.Н. Финансы предприятия: учебное пособие / Л.Н. Павлова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 464 с.
35. Паламарчук, А.С. Анализ оборотных средств / Паламарчук А.С. // Справочник экономиста. – 2008. – № 1. – с. 25–32 .
36. Пелих, С. Развитие логистической системы Республики Беларусь / С. Пелих, А. Дашкевич // Экономист. – 2017. – № 2. – С. 85–91.
37. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент: учебник / Е.М. Рогова, Е.А.Ткаченко. – М.: Юрайт, 2011. – 540 с.
38. Савицкая, Г.В. Анализ финансовой деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 580 с.
39. Скамай, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / Л.Г. Скамай. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 296 с.
40. Сток, Д.Р. Стратегическое управление логистикой: пер. с 4 англ. изд. / Д.Р. Сток, Д.М. Ламберт. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 797 с.
41. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика: учебное пособие / Е.С. Стоянова. – М.: «Перспектива», 2007. – 464 с.
42. Ткач, В.В. Коммерческая логистика: теория и практика: учебник/ М.Н. Григорьев, В.В.Ткач, С.А. Уваров.- М.: Издательство Юрайт, 2017.-507 с.
43. Токманев, С.В. Эволюционное развитие логистики запасов: экономика, социология, практика:монография / С.В. Токманев, Ю.Г. Кузменко, А.Б. Левина. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. – 143 с.
44. Толпегина, О.А. Экономический анализ: Учебник / О.А. Толпегина. – М.: МИЭМП, 2009. – 255 с.
45. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций) / В.И. Бережной, Е.В. Бережная, О.Б. Бигдай; под ред. В.И. Бережной. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 336 с.
46. Хабаров, В.И. Основы логистики: учебное пособие / В.И. Хабаров. – 2- езд., пер. и доп. – М.: Московский фин.-пром. ун-т, 2013. – 368 с.
47. Хусаинов, М.К. Оптимальное управление ресурсами организации потребительской кооперации / Хусаинов М.К. // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – № 12. – С. 6–10.
48. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 420 с.
49. Экономика предприятия: учебник / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А, Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 670 с.
50. Ямпольский, С.М. Логистический подход к автоматизации управления оборотными средствами торгового предприятия / С.М. Ямпольский // Логистика и управление цепями поставок. – 2013. – № 4. – С. 65–70.
Дополнительная информация
Есть презентация к дипломной работе, аннотация и приложения.
Другие работы этого направления